11
апреля
Более 150 выпускников УИЦ МФП
Более 150 выпускников УИЦ МФП

С 8 по 11 апреля 2024 года выпускниками УИЦ МФП стало более 150 человек.

У нас завершились программы по экологической безопасности, проектному менеджменту, стрессоустойчивости и кадровому делопроизводству. 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ 

8 апреля 2024 года года завершилось обучение по 40-часовой программе «Основы экологической безопасности и предупреждения профессиональных рисков».

Эта программа направлена на повышение квалификации сотрудников, отвечающих за реализацию экологической ответственности предприятий. 

В рамках обучения слушатели изучили законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды,  разобрались в последних изменениях природоохранного законодательства и их применении на практике. Это необходимо, чтобы предприятия соответствовали текущим экологическим нормам и стандартам. 

Обсудили и ключевые экологические проблемы и риски  вызванные производственной деятельностью. 

Близкое по содержанию направление работы — охрана труда — также разбирается на программе. Слушатели актуализировали знания по организации системы управления охраной труда и порядку расследования несчастных случаев на предприятиях.

На безопасность условий труда напрямую влияет физическое и психологическое состояние сотрудников. Если они истощены и испытывают профессиональное выгорание, это не только снижает общую производительность труда, но и повышает риски совершения опасных ошибок. Чтобы не допускать таких ситуаций, участники узнали, как вовремя  определять и предотвращать профессиональное выгорание у работников. 

Кроме этого, участники разобрались в особенностях функционирования системы социального партнерства и роли профсоюзного контроля, в том числе, за соблюдением требований безопасности труда. 

Преподаватели программы: 

  1. Дудникова Алла Генадьевна – зам. ген. директора по правовым вопросам ООО «Экотим», эксперт Общественного совета при Минприроды России, член Научно-технического совета Росприроднадзора 
  2.  Доронина   Ольга   Дмитриевна   – доктор экономических наук, заведующий кафедрой охраны труда, промышленной безопасности и экологии социально-гуманитарного факультета.
  3. Зингер Михаил Давыдович – Председатель Комитета по вопросам здравоохранения, здорового образа жизни и активного долголетия Ассамблеи народов России.
  4. Попов Геннадий Юрьевич — технический инспектор труда МФП;
  5. Клементьева Людмила Владимировна – заведующая сектором социально-экономической и аналитической работы отдела инновационных и международных проектов УИЦ МФП

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО 

В условиях постоянных законодательных нововведений и ужесточения требований к работе с персоналом, знание нюансов кадрового делопроизводства становится обязательным условием легитимной работы кадрового специалиста.

Для повышения квалификации кадровых специалистов системы здравоохранения 9-10 апреля 2024 года прошло обучение по программе “Кадровое делопроизводство”. 

16-часовая программа помогает участникам не только систематизировать знания, но также изучить методы работы, которые повысят эффективность их ежедневной деятельности.

На занятиях участники актуализировали знания о ключевых изменениях в трудовом законодательстве и углубили понимание цифровизации в своей сфере. Особое внимание было уделено типичным ошибкам в кадровой работе  и методам их предотвращения для минимизации правовых рисков и финансовых потерь в организации.

Программа охватила вопросы ведения трудовых книжек, в частности, переход на электронный формат. Обсуждались тонкости заключения и расторжения трудовых договоров, защиты персональных данных, а также влияние профессиональных стандартов на трудовые отношения. 

Кроме этого, кадровые специалисты разобрались в прошедших изменениях  государственного надзора и контроля в сфере труда. Рассмотрение этих вопросов  поможет им уверенно ориентироваться в правовом пространстве. 

Преподавательский состав программы:

  • Московская Наталия Юрьевна – заведующая отделом образования УИЦ МФП;
  • Рыбакова Елена Леопольдовна – зам. руководителя правового департамента МФП, почетный юрист г. Москвы;
  • Титор Светлана Евгеньевна – доцент, эксперт Национального совета при Президенте России по профессиональным квалификациям;
  • Рожко Галина Борисовна кандидат юридических наук, заведующий правовым отделом - главный правовой инспектор труда ЦС Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права АНО ВО «Московский гуманитарный университет».

ПОВЫШЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ 

9 и 11 апреля 2024 года прошло обучение по тренинговой программе “Повышение стрессоустойчивости”. Тренинги провели психологи УИЦ МФП Валентина Владимировна Дейна и Влада Николаевна Ерохина. 

На занятиях участники обсудили сущность и причины стресса, в том числе привычки и установки, которые усугубляют его проявление. А также поработали над выявлением ценностей, которые наполняют энергией и помогают чувствовать опору с сложные периоды. 

Слушатели узнали, как стресс проявляется на разных его стадиях. Умение распознать предпосылки стресса и определить стадию его развития необходимо, чтобы выбрать оптимальную стратегию его нивелирования. 

Участники научились и тактическим приемам, которые помогают успокоиться, восполнить силы и вернуться к равновесию. 

Они опробовали различные техники телесной терапии, в том числе дыхательные практики и массаж, а также различные приемы арт-терапии. 

Курс завершили представители отраслевых столичных профсоюзных организаций: 

  • Профсоюз строителей Москвы; 
  • Профсоюз образования Москвы;
  • Профсоюз муниципальных работников Москвы;
  • ДОРПРОФЖЕЛ на МЖД;
  • Профсоюз работников физкультуры спорта и туризма

ОСНОВЫ ПРОЕКТНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 

В этот же день, 11 апреля, завершилось обучение по 40-часовой программе “Основы проектного менеджмента”. 

Курс направлен на формирование у слушателей компетенций в области проектного менеджмента, связанных с инициированием и разработкой социальных проектов. 

80% учебного времени в программе занимали стратегические сессии, на которых слушатели освоили пошаговый алгоритм разработки социального проекта. 

Это и формирование поля проблем, и определение целей проекта по SMART, работа с деревом проблем и декомпозицией проекта,  разработка детального плана работ по проекту, бюджетно-ресурсного плана и рисков проекта, поиск партнеров. 

Разрабатывать проекты командам помогали модераторы УИЦ МФП Андрей Александрович Барышников, который является лектором курса, а также Анна Ивановна Ваваева и Алина Максимовна Хомутова. 

Заключительное занятие было посвящено презентации разработанных в ходе обучения проектов. Их было представлено восемь: 

  • «Планета здоровья», направленный популяризацию ЗОЖ для поддержания здоровья сотрудников;
  • «Адаптация 2.0», помогающий новым сотрудникам быстрее влиться в коллектив и стать эффективными работниками;
  • «Цифровые менторы», призванный обучить и мотивировать сотрудников использовать возможности новых технологий;
  • «Вокруг профессии за 7 дней», в увлекательной форме помогающий молодежи определиться со специальностью; 
  • «ЗИЛ глазами детей», поддерживающий детей в трудных жизненных ситуациях; 
  • «Доступная цифра», повышающий уровень цифровой грамотности работников; 
  • «Корпоративная культура», представляющий мероприятия по сплочению коллектива; 
  • «Триумф профсоюза», направленный на повышение мотивации профсоюзного членства посредством информационной работы. 

Примечательно, что уже до окончания обучения три проекта — «ЗИЛ глазами детей», «Триумф профсоюза» и «Планета здоровья» — приступили к реализации. 

Презентации социальных проектов были заслушаны экспертной комиссией. В нее вошли: 

  • Малахов Сергей Владимирович — Первый заместитель Генерального директора УИЦ МФП; 
  • Уткина Светлана Александровна Начальник отдела грантовой поддержки государственного бюджетного учреждения "Московский дом общественных организаций";
  • Антоникова Светлана Евгеньевна - заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения г. Москвы;
  • Лабин Геннадий Семенович Заместитель председателя Дорпрофжел на Московской железной дороге;
  • Назаров Владислав Викторович Главный специалист отдела организационной и кадровой работы Дорпрофжел на Московской железной дороге;
  • Волкова-Филиппова Татьяна Алексеевна Председатель первичной профсоюзной организации Лосиноостровского электротехнического завода;
  • Скуднов Андрей Иванович Председатель первичной профсоюзной организации ДОРПРОФЖЕЛ Московского Метрополитена.

После выступлений команд каждый участник смог поделиться своим мнением о представленных проектах в “облаке слов”.  Оно отметили особенно понравившиеся проекты, а также отметили актуальность и востребованность полученных знаний. 

Кроме этого, экспертная комиссия присудила каждой команде номинации исходя из особенностей их проектов:

  • Номинация «У кого нет великих целей, у того и нет великих достижений» за амбициозность проекта — команде проекта «Вокруг профессии за 7 дней»; 
  • Номинация «Дорога ложка к обеду» за актуальность и востребованность проекта — команде «Ух — поднимем корпоративный дух!» с проектом «Корпоративная культура»; 
  • Номинация «Инновации хороши – когда не ради галочки они» за инновационный характер проекта — команде проекта «Доступная цифра»;
  • Номинация «Риск - благородное дело» за глубокую проработку рисков проекта  — команде проекта «Адаптация 2.0»; 
  • Номинация «В бизнесе, танго и в жизни, главное –партнёр» за привлекательность для партнёров проекта  — команде проекта «Планета здоровья»;
  • Номинация «Скромность – удел уверенных» за экономическую целесообразность проекта  — команде проекта «Цифровые менторы»;
  • Номинация «Хочешь оставить после себя след - не топчись на месте» за перспективу реализации проекта  — команде проекта «ЗИЛ глазами детей»
  • Номинация «Умная речь, как Гольфстрим, способна обогреть целые континенты» за самую эффектную презентацию проекта  — команде проекта «Триумф профсоюза».

Программу завершили более 70 человек. В нашем видео — кадры с занятий и отзывы выпускников. 

Вконтакте

Время

Мероприятие

Ауд.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК – 13 МАЯ

 

10.00-11.00

 

Оперативное совещание сотрудников «УИЦ МФП»

 

24

10.00-11.30

11.45-13.15

14.00-15.30

15.45-17.15

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения  по 12-ти часовой программе «Информационная работа в организации» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

10.00-11.30

Электронное обучение для профсоюзного актива МГО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания (Федеральная антимонопольная служба)

Электронно

 

ВТОРНИК – 14 МАЯ

 

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения  по 12-ти часовой программе «Информационная работа в организации» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

10.00-14.00

Круглый стол по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании летом 2024

Зал заседаний

 

СРЕДА – 15 МАЯ

 

10.00-11.30

11.45-13.15

13.30-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 1)

 

 

50,19,

библиотека

10.00-14.00

Постоянно действующий семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий, организаций профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (Выезд ГК)

Выезд

 

ЧЕТВЕРГ – 16 МАЯ

 

10.00-12.00

Президиум МФП

Зал заседаний

10.00-11.30

11.45-13.15

13.30-14.15

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Социальное партнёрство (обучение работников кадровых служб учреждений здравоохранения)»

50,19,

библиотека