27
апреля
«Эффективный социальный диалог»
«Эффективный социальный диалог»

Обучение представителей сторон социального партнёрства всех уровней

С целью повышения качества образования, а также в связи с подписанием Московского трехстороннего соглашения на новый период, Учебно-исследовательским центром Московской Федерации профсоюзов (далее –Центр) в 2019 году в рамках научно-исследовательской работы был проанализирован контент образовательных программ для представителей сторон социального партнерства всех уровней, пересмотрен формат проведения учебных занятий.
Учитывая образовательные потребности данной категории слушателей, тенденции развития системы дополнительного профессионального образования, новые образовательные технологии, с начала 2020 года Центром подготовлен новый учебно-методический комплекс «Эффективный социальный диалог», который состоит из восьми унифицированных образовательных модулей по 16 часов.
Логика образовательной программы выстроена таким образом, что после лекционного материала и проведения практических занятий формируется проблемное поле. На завершающей модуль стратегической сессии составляется план действий, направленный на разработку предложений по развитию института социального партнерства на соответствующем уровне (Московский, отраслевой, окружной, локальный).

1. Обучение представителей сторон социального партнерства в составе рабочей группы Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для представителей сторон социального партнерства в составе рабочей группы Московской трехсторонней комиссии разработана и внедрена в учебный процесс Центра программа дополнительного профессионального образования «Социальный диалог в условиях вызовов будущего: правовые основы и механизмы взаимодействия сторон социального партнерства» объёмом 24 часа обучения (три занятия по 8 часов обучения).
В рамках данной программы представители профсоюзов, правительства и работодателей разрабатывают предложения по решению актуальных проблем/вопросов развития института социального партнерства.
Результатом обучения будет подготовка проектных инициатив.
Первое занятие прошло 12 марта 2020 года, на котором слушатели ознакомились с новыми технологиями управления персоналом и вопросами трудовых конфликтов.
В формате стратегической сессии представители правительства, работодателей и профсоюзов определили степень развития коммуникаций социальных партнеров, а также сформировали критерии эффективности социального партнерства.
Следующие два занятия для данной категории запланированы на 26 октября и 9 ноября 2020 года.

2. Обучение представителей сторон социального партнерства в составе Окружных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
С 2020 года обучение представителей сторон социального партнерства в составе Окружных трехсторонних комиссий осуществляется в рамках первого модуля «Социальное партнерство: правовая основа и технологии взаимодействия партнеров» учебного комплекса «Эффективный социальный диалог».
Данный модуль содержит актуальные темы, отражающие новые подходы во взаимодействии социальных партнеров, принципы правового регулирования трудовых отношений, технологии формирования эффективного социального партнерства в Округе, а именно:
- правовые основы социального партнерства (2 часа лекция, 2 часа дистанционно);
- трудовое законодательство и регулирование трудовых отношений (4 часа дистанционно);
- коллективные и индивидуальные трудовые споры (3 часа лекция и практическое занятие, 1 час дистанционно);
- стратегическая сессия: «Конструктивные взаимодействия социальных партнеров» (4 часа).
Логика образовательной программы выстроена таким образом, что после лекционного материала и проведения практических занятий формируется проблемное поле. На завершающей модуль стратегической сессии составляется план действий, основанный на анализе текущей ситуации в Округе  и направленный на разработку механизмов для достижения целей Окружных трехсторонних комиссий.
График занятий такой категории слушателей распределен на учебный год с учетом пожеланий 11 окружных комиссий.
В период с 5 по 19 февраля проведено обучение представителей сторон социального партнерства в составе трехсторонних комиссии Северного Административного округа. Общее количество слушателей, которые прошли курс обучения по данной программе – 25 человек.
В мае-июне текущего года запланировано обучение представителей трехсторонних комиссии Северо-западного и Южного округов, Троицкого и Новомоскоского Административного округа, а также и Зеленоградского округа.
Председатели окружных советов Московской Федерации профсоюзов в административных округах принимают активное участие в обучении, что эффективно сказывается на его результатах и позволяет определить актуальные направления развития социального партнерства в округе.
Совместное обучение представителей сторон социального партнерства  с председателями окружных советов Московской Федерации дает возможность слушателям получить ответы на проблемные вопросы, разобрать конкретную ситуацию непосредственно с представителем Московской Федерации профсоюзов.
Благодаря информации, предварительно полученной от председателей окружных советов, относительно проблем и перспектив развития социального партнерства в конкретном округе, преподавателям и модераторам программы удается выстраивать образовательный процесс в соответствии с запросами слушателей и с учетом уровня взаимодействия социальных партнеров.

Достичь слаженности работы в обеспечении образовательного процесса удалось благодаря проведенной большой работе председателей окружных советов МФП и преподавателей курса Учебно-исследовательского центра в 2019 году. С полной аналитической справкой можно ознакомиться, перейдя по ссылке - Анализ результатов совместного обучения представителей сторон социального партнерства в составе Окружных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в 2019 году.

3. Обучение представителей социального партнерства локального уровня.
Слушатели данной категории обучаются в рамках модульно-накопительной системы обучения.
Общее количество часов обучения в год составляет 128, восемь модулей соответственно.
Первые три модуля реализуются Центром в период с 4 февраля по 12 мая и составляют 48 часов обучения, из них 13 часов - дистанционно.
Слушатели уже получили сертификаты, подтверждающие обучение по программам двух модулей «Социальное партнерство: правовая основа и технологии взаимодействия партнеров» и «Экономическая политика и заработная плата».
В формате дистанционного (удаленного) обучения слушатели в количестве 74 человек начали обучение с 31 марта 2020 года в рамках модуля «Технологии менеджмента в социальном партнерстве».
Последнее занятие и процедура тестирования группы предусмотрена на 12 мая 2020 года.
Во втором полугодии 2020 года для слушателей будут реализованы такие модули:

  • Социальный диалог в условиях вызовов будущего
  • Социально-экономическая защита
  • Рынок труда и обеспечение занятости
  • Молодежная политика: развитие социальной инфраструктуры
  • Экологическая безопасность и охрана труда

4. Совместное обучение представителей сторон социального партнерства в составе Отраслевых (межотраслевых) трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.
Обучение слушателей данного уровня социального партнерства будет осуществляться по программе дополнительного профессионального образования «Социальный диалог в условиях вызовов будущего» в декабре 2020 года.

Вконтакте

Время

Мероприятие

Ауд.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК –  22  АПРЕЛЯ

 

10.00-11.00

 

Оперативное совещание сотрудников «УИЦ МФП»

 

24

10.00-13.00

14.00-16.15

16.30-17.15

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций ДОРПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00-11.30

11.30-13.00

13.30-15.00

Обучение Окружных трехсторонних комиссий и представителей сторон социального партнерства по 16-ти часовой программе

 

 

 

50 ,19,

библиотека

 

ВТОРНИК – 23 АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Психология ведения переговоров» (Электронное обучение)

 

 

Электронное обучение

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций ДОРПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00-13.00

13.30-16.30

 

Повышение квалификации по 16-ти часовой программе «Публичные выступления»

 

 

46,38

10.00-11.30

11.45-13.15

13.30-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 2)

 

 

 

 

50 ,19,

библиотека

10.00-12.00

Постоянно действующий семинар Общественной организации Территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы

 

 

 

 

Конференц зал

11.00-12.30

Выездное обучение для профсоюзного актива МГО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. (Префектура ЦАО) (ШПА)

 

Выезд

10.00-18.00

Электронное обучение для профсоюзного актива МГО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ ( ФАС России) (ШПА)

 

 

Электронно

14.30-16.00

Выездное обучение для профсоюзного актива МГО Общероссийского профсоюза образования  (ШПА)

 

Выезд

 

СРЕДА – 24  АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Основы проектного управления организацией» (Электронное обучение)

 

 

Электронное обучение

10.00-12.15

12.15-13.00

13.30-14.15

14.15-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 1)

 

 

46

14.00-17.00

Постоянно действующий семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий, организаций профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства

 

40

10.00-12.15

12.15-12.45

12.45-13.15

Обучение по охране труда профсоюза муниципальных работников г.Москвы

Конференц зал

10.00-11.30

11.30-13.00

Обучение представителей кадровых служб предприятий, организаций профсоюза муниципальных работников г.Москвы

39

10.00-11.30

11.45-13.15

13.15-13.45

Обучение главных бухгалтеров членских организаций и учреждений МФП

32

16.00-18.00

Встреча Делегации из Китайской народной республики

 

32

 

ЧЕТВЕРГ – 25  АПРЕЛЯ

 

10.00-13.00

14.00-17.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Правоприменительная практика профсоюзов при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров» (Электронное обучение)

 

Электронное обучение

10.00-13.00

13.30-16.30

16.30-18.00

 

Повышение квалификации по 16-ти часовой программе «Публичные выступления»

 

 

46,38, 19,

библиотека

10.00-13.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Социальное партнёрство (обучение работников кадровых служб учреждений здравоохранения)»

50

10.00-13.00

Образовательная площадка в рамках Всероссийской педагогической школы Общероссийского профсоюза образования

Конфренец зал

15.00-17.00

Заседание Конкурсной комиссии по определению проекта победителя Новогоднего представления для детей в Государственном Кремлевском дворце

32

14.00-15.30

Выездное обучение для профсоюзного актива Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы  (Госпиталь для ветеранов войн №2) (ШПА)

 

Выезд

14.00-15.30

Выездное обучение для профсоюзного актива МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.  (АО «Концерн «Автоматика») (ШПА)

Выезд

 

ПЯТНИЦА – 26 АПРЕЛЯ

 

 

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Система организации безопасности труда» (Электронное обучение)

Электронное обучение

10.00-16.00

«Диктант Победы»

К/з,24,39,40,46,50

14.00-15.30

15.30-17.00

Выездное занятие для профсоюзного  актива РОСПРОФПРОМ (АО «Корпорация «МИТ») (ШПА)

 

Выезд