02
декабря
Из вчера - в завтра
Из вчера - в завтра

Накануне юбилея Учебно-исследовательского центра Московской Федерации профсоюзов корреспондент газеты «Солидарность» встретился с его генеральным директором Ириной Муравьевой, чтобы поговорить о роли центра в образовании профсоюзных кадров и расспросить нового руководителя о планах по дальнейшему развитию УИЦ МФП.

Началась беседа с Ириной Муравьевой с разговора об истории. В ноябре 1976 года, 45 лет назад, Московская Федерация профсоюзов совместно с ВЦСПС приняла решение о создании Учебно-исследовательского центра МФП - учреждения, нацеленного на переподготовку и повышение квалификации профсоюзных работников и профлидеров. За все эти годы в УИЦ МФП прошли обучение больше миллиона человек. В школах профсоюзного актива, а также по запросу городских комитетов или крупных первичных профорганизаций специалисты центра проводят выездное обучение. Еще в 2016 году в УИЦ МФП началось техническое переоснащение и развитие дистанционного онлайн-обучения.

Сегодня учебный центр укомплектован разнообразными техническими средствами обучения - от сенсорных экранов и аудиторий с комплексами видео- конференц-связи до собственной видеостудии для записи уроков. Благодаря этому в ходе пандемии обучение в УИЦ, не прекращаясь ни на день, перешло в онлайн. Не было потеряно ни одного академического часа и ни одного слушателя.

- Ирина Николаевна, что вы назвали бы главными достижениями центра за эти годы?
Учебно-исследовательский центр сегодня - одна из самых интересных и мощных площадок подготовки кадров профсоюзного движения в России. За эти годы направления деятельности центра менялись с учетом происходивших в нашей стране исторических событий. Если говорить о достижениях, то, прежде всего, по-новому выстраивается система взаимоотношений в рамках социального партнерства между правительством столицы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей. Это совместные программы, семинары, форумы и конференции, которые позволяют трем крупным структурам - социальным партнерам - принимать правильные решения на благо москвичей: чтобы нам комфортнее жилось в городе, чтобы на рабочих местах были созданы правильные условия, чтобы уровень зарплаты ежегодно повышался и т.п.

Второе. Меня очень радует, что за последние годы новым направлением в деятельности УИЦ стала работа с молодежью. МФП уделяет этому вопросу большое внимание и ставит перед нами задачу обучать молодежь, готовить лидеров молодежных организаций, передавать опыт в рамках программы наставничества.

И третье. В этом году проведение в октябре международной конференции «Роль социального партнерства в диалоге гражданского общества и власти» показало, что программы, которые реализуются в городе и нашим центром, и МФП, и правительством Москвы, привлекают внимание наших коллег не только из бывших союзных республик, но и из европейских стран. Они готовы обмениваться опытом и прислушиваться к нашему мнению, тем более в рамках нынешней международной ситуации.

- Какое из основных направлений обучения максимально востребовано сейчас?
Всегда и в каждом учреждении будет необходим специалист по охране труда - в любой школе, в любом детском саду, в любой больнице, на любом предприятии, маленьком или крупном. И на сегодня наш центр выполняет эту задачу как для города, так иногда и для специалистов Московской области. Это направление было, есть и будет.

- Как пройдет юбилей Учебно-исследовательского центра?
Я бы сказала, что юбилей будет отмечаться скромно, поскольку в мире очень непростая ситуация с пандемией. Вместе с тем проведение в этом юбилейном году упомянутой конференции мы расцениваем как одно из главных мероприятий не только нашего учреждения, но и в целом МФП. Кроме того, мы готовим выставку, в рамках которой покажем нашу деятельность за 45 лет, вспомним замечательных людей, работавших здесь, покажем традиции, существовавшие прежде. Также мы покажем новые направления нашей работы и будем говорить о будущем. Безусловно, мы уделим достойное внимание нашим ветеранам и обязательно поздравим их, в том числе тех, кто в сегодняшней ситуации вынужден находиться дома.

И если эпидемиологическая ситуация будет более благоприятная, мы планируем пригласить сюда наших коллег и друзей, чтобы за чашкой чая подвести итоги, поговорить о том, к чему мы будем стремиться в ближайшие годы, ну и, конечно, обменяться информацией, чтобы наши коллеги могли использовать в своей работе наш опыт.

- Вы стали руководителем УИЦ сравнительно недавно, с сентября. Расскажите о ваших планах на новой должности.
Скажу откровенно, для меня эти два месяца работы в новом статусе стали открытием. Я больше 40 лет являюсь членом профсоюзной организации и часто бывала здесь в гостях как участница всевозможных конференций, пленарных заседаний, сессий, президиумов, рабочих групп, как представитель правительства города Москвы. К сожалению, на тот момент я мало вникала в те интересные программы, которые готовятся в центре. По своему темпераменту я очень люблю молодежь и всегда заинтересована в том, чтобы наша молодежь умела показать себя как будущих лидеров, чтобы у нее была возможность профессионального роста. Поэтому одна из задач, которые я ставлю перед собой, - это развивать программы, связанные как с нашими молодежными организациями, так и с обучением молодежи в целом.

- Каким, вы считаете, должно быть дальнейшее развитие образовательных программ УИЦ МФП?
Время сегодня такое быстрое, что люди экономят каждую свою минуту - и профессиональную, и личную. Поэтому я думаю, что впереди нас ждет дальнейшее развитие программ дистанционного обучения, которые позволят нашему слушателю, где бы он ни находился, получать информацию и повышать образовательный уровень.

Мы ставим перед собой задачу быть более современными, мы хотим, чтобы информация, которую мы даем, не была скучной, наоборот - привлекала и студенческую аудиторию. Помимо получения диплома о высшем образовании студенты могут параллельно учиться у нас, чтобы получить дополнительные сертификаты, которые по окончании вуза позволят им претендовать на более интересные должности в нашем городе.

И, конечно, в Год организационного и кадрового укрепления профсоюзов повышенное внимание мы уделяем развитию всех программ, связанных именно с организационной работой и с повышением квалификации профсоюзных кадров.

Комментарий Михаил Антонцев, Председатель МФП:
Значение, которое имеет для нас УИЦ, трудно переоценить, как и саму идею давать профактиву знания, помогающие ему решать различные трудовые проблемы в коллективах. Сегодня УИЦ - это не просто современный учебный центр, фактически - это дом московских профсоюзов, уютный, оснащенный по последнему слову техники, где можно получить профессиональный ответ практически на любой вопрос. Но это было бы невозможно (особенно в условиях активной трансформации трудовых отношений) без поддержки наших членских организаций. Отрадно, что даже в самые тяжелые для московских профсоюзов времена все они были едины в своем мнении: без обучения и квалифицированной подготовки на всех уровнях существование профорганизаций невозможно. Главное, что отличает УИЦ МФП, - постоянный поиск таких форм работы, которые максимально соответствуют сегодняшнему дню. Новые технологии позволяют отходить от традиционных учебных форматов, учебные курсы сегодня - это живой обмен мнениями по самым актуальным вопросам. Это изменения в законодательстве, взаимодействие с социальными партнерами, разбор конкретных ситуаций в конкретных трудовых коллективах и профорганизациях. Пандемия только подтвердила: коллектив УИЦ всегда готов планомерно и, самое главное, эффективно повышать профессиональные знания людей, занимающихся защитой трудовых прав своих коллег.

Источник: газета «Солидарность»

Вконтакте

Время

Мероприятие

Ауд.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК –  22  АПРЕЛЯ

 

10.00-11.00

 

Оперативное совещание сотрудников «УИЦ МФП»

 

24

10.00-13.00

14.00-16.15

16.30-17.15

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций ДОРПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00-11.30

11.30-13.00

13.30-15.00

Обучение Окружных трехсторонних комиссий и представителей сторон социального партнерства по 16-ти часовой программе

 

 

 

50 ,19,

библиотека

 

ВТОРНИК – 23 АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Психология ведения переговоров» (Электронное обучение)

 

 

Электронное обучение

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций ДОРПРОФЖЕЛ на Московской железной дороге по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00-13.00

13.30-16.30

 

Повышение квалификации по 16-ти часовой программе «Публичные выступления»

 

 

46,38

10.00-11.30

11.45-13.15

13.30-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 2)

 

 

 

 

50 ,19,

библиотека

10.00-12.00

Постоянно действующий семинар Общественной организации Территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы

 

 

 

 

Конференц зал

11.00-12.30

Выездное обучение для профсоюзного актива МГО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. (Префектура ЦАО) (ШПА)

 

Выезд

10.00-18.00

Электронное обучение для профсоюзного актива МГО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ ( ФАС России) (ШПА)

 

 

Электронно

14.30-16.00

Выездное обучение для профсоюзного актива МГО Общероссийского профсоюза образования  (ШПА)

 

Выезд

 

СРЕДА – 24  АПРЕЛЯ

 

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Основы проектного управления организацией» (Электронное обучение)

 

 

Электронное обучение

10.00-12.15

12.15-13.00

13.30-14.15

14.15-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 1)

 

 

46

14.00-17.00

Постоянно действующий семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий, организаций профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства

 

40

10.00-12.15

12.15-12.45

12.45-13.15

Обучение по охране труда профсоюза муниципальных работников г.Москвы

Конференц зал

10.00-11.30

11.30-13.00

Обучение представителей кадровых служб предприятий, организаций профсоюза муниципальных работников г.Москвы

39

10.00-11.30

11.45-13.15

13.15-13.45

Обучение главных бухгалтеров членских организаций и учреждений МФП

32

16.00-18.00

Встреча Делегации из Китайской народной республики

 

32

 

ЧЕТВЕРГ – 25  АПРЕЛЯ

 

10.00-13.00

14.00-17.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Правоприменительная практика профсоюзов при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров» (Электронное обучение)

 

Электронное обучение

10.00-13.00

13.30-16.30

16.30-18.00

 

Повышение квалификации по 16-ти часовой программе «Публичные выступления»

 

 

46,38, 19,

библиотека

10.00-13.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Социальное партнёрство (обучение работников кадровых служб учреждений здравоохранения)»

50

10.00-13.00

Образовательная площадка в рамках Всероссийской педагогической школы Общероссийского профсоюза образования

Конфренец зал

15.00-17.00

Заседание Конкурсной комиссии по определению проекта победителя Новогоднего представления для детей в Государственном Кремлевском дворце

32

14.00-15.30

Выездное обучение для профсоюзного актива Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы  (Госпиталь для ветеранов войн №2) (ШПА)

 

Выезд

14.00-15.30

Выездное обучение для профсоюзного актива МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.  (АО «Концерн «Автоматика») (ШПА)

Выезд

 

ПЯТНИЦА – 26 АПРЕЛЯ

 

 

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций МТО Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности по 12-ти часовой программе «Социальное развитие общества» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

 

Выезд

10.00 - 16.30

Повышение квалификации по 8-ми часовой программе «Система организации безопасности труда» (Электронное обучение)

Электронное обучение

10.00-16.00

«Диктант Победы»

К/з,24,39,40,46,50

14.00-15.30

15.30-17.00

Выездное занятие для профсоюзного  актива РОСПРОФПРОМ (АО «Корпорация «МИТ») (ШПА)

 

Выезд