16
апреля
УИЦ МФП рассказывает о нововведениях
УИЦ МФП рассказывает о нововведениях

10 и 11 апреля в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов состоялись круглые столы, посвященные организации образовательной деятельности в 2018-2019 учебном году.

Практика проведения круглых столов, посвященных обсуждению с членскими организациями МФП содержания программ дополнительного профессионального образования, планируемых для обучения профсоюзного актива и кадров в новом 2018-2019 учебном году, стала ежегодной практикой Учебно-исследовательского центра и признана эффективной формой взаимодействия с отраслевыми профсоюзами. Целью проведения данных круглых столов является свободное обсуждение учебных программ для дальнейшей их корректировки с учетом мнения и пожеланий представителей профсоюзов г. Москвы в интересах слушателей.

10 и 11 апреля были приведены некоторые качественные показатели 2017-2018 учебного года, связанные с эффективностью обучения по образовательным направлениям “Профсоюзный менеджмент” и “Социальное партнерство”. В ходе круглых столов были представлены новые программы, по которым Учебно-исследовательский центр продолжит обучение в дальнейшем, акцентировано внимание на применении блочно-модульной системы обучения в 2018-2019 учебном году.  

В роли модератора выступил генеральный директор Учебно-исследовательского центра МФП Владимир Иванович Богдашин.

“Учебно-исследовательским центром проведена сложная работа по модернизации программ обучения. На конкурентной основе каждый отстаивает свою точку зрения, чтобы общими усилиями повысить продуктивность обучения”, - отметил В.И. Богдашин при подведении итогов прошедших встреч.

На данный момент в Учебно-исследовательском центре разработано 4 программных блока обучения профсоюзного актива и кадров: “Менеджмент профсоюзной организации”, “Правовое регулирование социально-трудовых отношений”, “Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства” и “Социальная психология”. Каждый программный блок включает в себя модули -  программы дополнительного профессионального образования объемом 16 академических часов. Особенностью и преимуществом обучения по принципу блочно-модульного построения программ является возможность составлять индивидуальные программы дополнительного профессионального образования по запросу членской организации МФП .

Активное участие в круглых столах 10 и 11 апреля приняли представители отраслевых профсоюзов работников здравоохранения, автотранспорта, физкультуры и спорта, а также ТОП “Нефтегазстрой”, управления по координации деятельности профсоюзов в административных округах МФП и уполномоченные МФП по административным округам г. Москвы. Предложения и замечания, высказанные ими в ходе дискуссии, уже включены в программы повышения квалификации.

Реализация блочно-модульной системы обучения планируется к реализации в Учебно-исследовательском центре и на Центральных профсоюзных курсах МФП. С этой целью специально разработано 3 программных блока, речь о которых пойдет на следующих круглых столах.

Напоминаем, что на 24 и 25 апреля в Учебно-исследовательском центре запланировано проведение еще двух круглых столов.

С подробной информацией по программам обучения можно ознакомиться на нашем сайте.

Вконтакте

             

Время

Мероприятие

Ответственные

Ауд.

Кол.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК -04 МАЯ

 

 

 

10.00-11.00

Оперативное совещание сотрудников УИЦ МФП

 

 

Муравьева И.Н.

Малахов С.В.

Стрекопытов В.В.

32                             (зал заседаний)

30

10.00-11.30

11.30-13.00

13.00-14.30

14.30-16.00

 

Электронное обучение для профсоюзного актива членских организаций МФП по программе дополнительного образования «Повышение эмоциональной компетентности»

 

 

 

Алиева С.В.

 

Электронно

74

10.00-11.30

11.30-13.00

13.00-14.30

14.30-16.0

 

Электронное обучение для профсоюзного актива членских организаций МФП по программе дополнительного образования «Исскуство мирного диалога»

 

 

 

Алиева С.В.

 

Электронно

25

 

СРЕДА  -06 МАЯ

 

 

 

16.00-18.00

Прием Делагации из Монголии. Подписание соглашения. Экскурсия по Центру.

Муравьева И.Н.

Малахов С.В.

Коломиец О.Е.

32                                          ( зал заседаний),

переговорная

8

 

ЧЕТВЕРГ – 07 МАЯ

 

 

 

14.00-17.00

Выездное обучение для профсоюзного актива РОО Профсоюза работников здравоохранения г.Москвы (ГБУЗ «НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого»)

 

 

Ерохина В.Н.

Матрешина А.В.

Выезд

20