21
марта
Завершился последний поток курса по управлению конфликтами
Завершился последний поток курса по управлению конфликтами

Конфликты — это практически неизбежная часть нашей жизни, ведь у каждого из нас свои интересы и взгляды, которые могут не совпадать с интересами других. В профессиональной и профсоюзной среде от того, как конфликты разрешаются, зависит успешность решения задач.

Неправильное урегулирование конфликта может не только разрушить отношения между людьми, но и существенно снизить продуктивность и эффективность совместной работы.

В свою очередь, конструктивное разрешение конфликтной ситуации помогает в потенциальных препятствиях увидеть новые горизонты роста и возможности для углубления сотрудничества. 

В этой связи, навык управления конфликтами востребован везде. А для лидеров и профсоюзных активистов он является и вовсе основополагающим. Ведь они регулярно сталкиваются с ситуациями, когда интересы работников и работодателей находятся в противоречии. 

Для помощи профактиву в поиске конструктивных выходов из конфликтов, в УИЦ МФП прошел 16-часовой тренинг “Управление конфликтами”. Обучение по ней завершилось 21 марта 2024 года. 

На программе участники изучили структуру конфликта и ознакомились с ключевыми тактиками и стратегиями их разрешения. И, что самое ценное, поняли, как выбирать ту или иную стратегию в зависимости от обстоятельств и особенностей оппонента. В том числе, научились взаимодействовать с конфликтными личностями и не поддаваться на манипуляции. 

Конфликтная ситуация чаще всего вызывает стресс и эмоциональный дискомфорт. Поэтому, чтобы сохранить здоровье и не допускать опрометчивых поступков, важно уметь управлять своим эмоциональным состоянием в условиях давления. Помимо работы с собственным эмоциональным состоянием, слушатели учились снимать напряжение и у своего собеседника. Таким образом, решается ключевая задача в управлении конфликтами: перевод диалога из чрезмерной эмоциональности в русло конструктивного совместного обсуждения проблемы. 

Кроме этого, в этом учебном году в программу включены новые востребованные темы.

Так, слушатели учились определять состояние собеседника и прогнозировать его дальнейшее поведение на основании анализа вербального и невербального поведения. Также профактив учился правильно реагировать на агрессию оппонента и изучил различные методы психологической защиты. 

Формат тренинга, в котором проводятся наши психологические курсы, предполагает высокое вовлечение слушателей на занятии. Для того, чтобы все могли проявить себя и получить максимум пользы, многочисленную группу разделили на две части. С каждой из них работали психологи УИЦ МФП Юлия Клепче, Влада Ерохина и Валентина Дейна. 

Слушатели играли и выполняли разнообразные упражнения на отработку навыков. Они принимали участие в обсуждениях и дискуссиях, делились своим опытом и размышлениями, проявляли любознательность и желание глубоко разобраться в обсуждаемых вопросах. Благодаря позитивной атмосфере и вовлеченности слушателей занятия прошли продуктивно и с пользой для реальной жизни участников. 

Программу завершили представители отраслевых профсоюзных организаций Москвы: 

  • МГО РОСПРОФПРОМ
  • Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы
  • МГО Профавиа
  • ТЕРПРОФЖЕЛ МОСЖЕЛТРАНС
  • РОСПРОФЖЕЛ
  • МГО Общероссийского профсоюза работников госучреждений
  • Профсоюз строителей Москвы 
  • Профсоюз образования Москвы
  • Профсоюз гражданского персонала Вооруженных сил России

Это был последний поток 16-часового курса “Управление конфликтами”. Далее ключевые темы программы будут рассматриваться на других наших психологических тренингах. 

В новом учебном году будет дан старт двум новым курсам психологической подготовки. Следите за нашими обновлениями. Расписание на следующий учебный год будет опубликовано в наших соцсетях и на сайте в середине мая. 

Вконтакте

Время

Мероприятие

Ауд.

 

ПОНЕДЕЛЬНИК – 13 МАЯ

 

10.00-11.00

 

Оперативное совещание сотрудников «УИЦ МФП»

 

24

10.00-11.30

11.45-13.15

14.00-15.30

15.45-17.15

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения  по 12-ти часовой программе «Информационная работа в организации» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

10.00-11.30

Электронное обучение для профсоюзного актива МГО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания (Федеральная антимонопольная служба)

Электронно

 

ВТОРНИК – 14 МАЯ

 

10.00-13.00

Обучение председателей первичных профсоюзных организаций Общероссийского профессионального союза работников общего машиностроения  по 12-ти часовой программе «Информационная работа в организации» (Центральные профсоюзные курсы «Правда»)

Выезд

10.00-14.00

Круглый стол по подготовке и проведению детской оздоровительной кампании летом 2024

Зал заседаний

 

СРЕДА – 15 МАЯ

 

10.00-11.30

11.45-13.15

13.30-15.00

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе HR-менеджмент (группа 1)

 

 

50,19,

библиотека

10.00-14.00

Постоянно действующий семинар председателей профсоюзных комитетов предприятий, организаций профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения (Выезд ГК)

Выезд

 

ЧЕТВЕРГ – 16 МАЯ

 

10.00-12.00

Президиум МФП

Зал заседаний

10.00-11.30

11.45-13.15

13.30-14.15

Повышение квалификации по 40-ка часовой программе «Социальное партнёрство (обучение работников кадровых служб учреждений здравоохранения)»

50,19,

библиотека