
6 февраля в Учебно-исследовательском центре Московской Федерации профсоюзов началось обучение по 16-часовой программе “Эффективное управление системой социального партнерства - основа социальной и экономической стабильности города”.
Обучение рассчитано на представителей работников и работодателей локального уровня. В занятиях принимают участие представители Департамента здравоохранения, Департамента культуры и муниципальных организаций.
Программа разбита на 4 учебных дня: 6, 13, 20 и 27 марта.
С приветственным словом перед слушателями выступил Генеральный директор Учебно-исследовательского центра МФП Владимир Иванович Богдашин. Он отметил важность работы по заключению коллективных договоров на предприятиях (организациях), рассказал о том, как проходят процессы внедрения новых программ социального партнерства в учебный процесс Центра, и с учетом большого количества присутствующих в аудитории женщин поздравил их с наступающим праздником.
Открыла первое занятие по программе заведующая социально-экономическим сектором отдела образования УИЦ МФП Наталья Анатольевна Смелова темой “Развитие социального партнерства в российском обществе и в г. Москве”.
Н.А. Смелова в ходе занятия подробно остановилась на уровнях, формах и основных принципах соцпартнерства, его нормативно-правовой базе. Особое внимание было уделено новому Генеральному соглашению, подписанному сторонами 29 января этого года в Кремле, а также победе профсоюзов в части доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения и предстоящей работе по подготовке проекта Московского трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы. Овладев основами социального партнерства в России и Москве, слушатели ушли на перерыв.
Вторая часть занятия была посвящена дисциплинам, относящимся к охране труда.
На занятии внимание слушателей было направлено: на основные понятия в области охраны труда, выполнение обязанностей работодателя по обеспечению условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, порядок создания службы охраны труда в организации, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с законодательством, Московским трехсторонним соглашением, оформление документации и отчетности по охране труда. Слушатели задавали вопросы по процедуре проведения специальной оценки условий труда в организациях, а также о порядке предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.
Продолжить обучение слушателям предстоит 13 марта, а завершатся занятия в конце месяца.
Напомним, что всю интересующую информацию по программам социального партнерства, реализуемым в УИЦ МФП, вы можете найти на нашем сайте в разделе “Социальное партнерство”.