
На этой неделе в Учебно-исследовательском центре МФП завершилось обучение по 16-часовой модульной программе “Способы защиты прав работников в рамках социального партнерства”.
При реализации данной программы УИЦ МФП ставит перед собой глобальную и важную задачу - повысить квалификацию руководителей организаций, профсоюзных работников, представителей трехсторонних комиссий в области регулирования социально-трудовых отношений, уделяя особое внимание способам защиты прав работников в сфере труда.
В обучении приняли участие представители членских организаций МФП: РЖД, Метрополитена, Профсоюза работников строительства и строительных материалов, Профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, Профсоюза работников культуры.
Занятия проводились 5 и 12 февраля.
С приветственным словом выступил Генеральный директор УИЦ МФП В.И. Богдашин. Он рассказал о программах Учебно-исследовательского центра МФП в сфере социального партнерства в целом и об особенностях данной модульной программы.
Обучение проводили сотрудники УИЦ МФП (Н.А. Смелова, Л.В. Клементьева), МФП (Е.Л. Рыбакова, И.П. Удовенко) и ГКУ Центра занятости населения города Москвы (К.Е. Агафонова).
На занятиях преподаватели освещали темы, связанные, в первую очередь, с тем, каким образом в рамках системы социального партнерства можно защитить трудовые права и свободы работников, как грамотно разработать и внедрить в организации программы социального развития За время обучения также были рассмотрены особенности организации трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья: социальная ответственность работодателей, принимающих на работу таких сотрудников, выплаты субсидий организациям, в которых работают представители данной категории граждан, порядок квотирования рабочих мест для инвалидов и многие другие.
Значительная часть теоретического блока программы подкреплялась активными формами обучения - практическими работами и коллоквиумами. На одном из практических занятий слушатели занимались подготовкой искового заявления в суд в защиту нарушенных трудовых прав работника. По мнению слушателей, которое они выразили в своих анкетах по окончанию обучения, это занятие было очень полезно для их дальнейшей работы. Также в качестве практической работы обучающиеся занимались подготовкой резюме и разработкой программы социального развития организации. Кроме того, слушатели приняли участие в коллоквиуме, посвященном способам защиты трудовых прав и свобод в сфере труда.
К финальной части обучения слушатели овладели ключевыми вопросами, по которым требуется защита прав работников, научились применять нормы права в сфере труда для защиты прав работников в рамках социального партнёрства, оценивать содержание локальных нормативных актов в сфере труда на соответствие трудовому законодательству, иным нормативным правовым актам в сфере труда, коллективным договорам и соглашениям.
После прохождения занятий состоялся итоговый контроль, по результатам которого было выдано 41 удостоверение о повышении квалификации.
Напомним, что вся информация по программам социального партнерства размещена в соответствующем разделе нашего сайта.